Имя Дональда Трампа сейчас, когда он баллотируется в президенты США, упоминается практически каждый день во всех частях света. Но путь к богатству и известности Трамп начал ещё в конце 60-х годов. «Король недвижимости» не раз оказывался на грани банкротства, но каждый раз справлялся с неудачами.

Имя эксцентричного миллиардера уже давно стало нарицательным. Многие объекты, возведённые его компанией, без затей и лишней скромности начинаются с приставки «Трамп». Дональд Трамп даже выведен под своим настоящим именем в качестве персонажа художественной литературы. Именно в «Трамп-Тауэре», 68-этажном небоскрёбе в центре Манхэттена, живёт Макси, героиня романа Джудит Крэнц «Я покорю Манхэттен». Действие романа происходит в первой половине 80-х годов, когда «Трамп-Тауэр» был только что построен. В фойе фешенебельного небоскрёба низвергался восьмидесятифутовый водопад; стены и пол были выложены «устрично-розоватым или напоминавшим цвет спелого манго мрамором». Но, пожалуй, главное – даже не вызывающая роскошь здания, а вид из его окон: «Нет на Манхэттене другого такого места, откуда бы город выглядел столь же захватывающе прекрасным, столь сказочно отрешённым от реальности».

Сам владелец «Башни» Трамп, «блестящий, честолюбивый и удачливый молодой торговец недвижимостью, чью обезоруживающую искренность признавали даже его противники», жил здесь же, в лучших апартаментах. Его офис также располагался в «Трамп-Тауэре».

С момента выхода книги прошло более трех десятилетий. Теперь Трамп уже не молодой, но всё тот же торговец недвижимостью – если не считать других направлений его успешного бизнеса. Плюс перспективный политик. Плюс отец довольно многочисленного потомства от разных жён.

Одна из детей Дональда, красавица Иванка Трамп, унаследовала отцовскую деловую хватку, трудолюбие и упорство. Но при этом, будучи правой рукой отца в бизнесе, по всеобщему мнению, дочь не взяла от него пугающей окружающих эксцентричности и отличается доброжелательностью и внимательностью к людям. Также ей присуще безупречное чувство стиля, которое проявляется во всём. В том числе в оформлении интерьеров апартаментов, где Иванка живёт вместе с детьми и мужем Джаредом Кушнером. Утончённая элегантность без кричащей роскоши – так можно охарактеризовать стиль, в котором выполнена вся квартира.

В гостиной, оформленной в сдержанных тонах, минимум мебели. Изготовленный на заказ диван, обтянутый вельветом. Винтажные кресла. Коктейльный столик родом из 70-х. Завершают оформление дизайнерский светильник и выполненный на заказ ковёр.

Та же лаконичность присутствует и в кабинете: серая обивка диванов, того же тона стены. Лишь гравюры от Джона Балдессари и ковёр от Ганса Бужарана привносят яркие акценты в эту аскетичную обстановку.

Синий дизайнерский стол в кабинете покрыт лаком. Стулья обтянуты кожей.

В фойе – ручная роспись-фреска, изображающая дерево, работы студии Боба Джорджа. В виде дерева с корнями выполнена и ножка у стола. Продолжает тему деревянный пол цвета мокко, изготовленный на заказ.

На заказ выполнен и стол – главный предмет мебели столовой. Стулья обтянуты натуральной кожей. Светильник работы Линдси Эйдельман, подсвечники от Джеффа Циммермана.

Главные акценты на общем белом фоне спальни – обитое бархатом изголовье кровати и репродукции вдоль стены. Прикроватный столик с покрытой лаком консолью выполнен из эбонитового дерева. Табуреты – родом из Франции сороковых годов.

В детской кресло для няни и тумбочка – от фирмы Restoration Hardware Baby & Child. Покрывало из мохера – от Сьюзен Чэлом. Зеркало также дизайнерское. Люстра выполнена из муранского стекла. На потолке – обои от Sandberg.

Это интересно