Ведущие мировые дизайнеры в этом сезоне предлагают для кухни неожиданные и даже несколько шокирующие цветовые решения. Однако шокируют они лишь «при первом прочтении»…

Любителям свежих, насыщенных тонов предлагается использовать рыжий, жёлтый, синий цвета. Причём последний – не любой, а оттенка Bali Hai Blue. Наиболее близкий ему эквивалент, как нам представляется, – ультрамариновый цвет. Жёлтый тоже рекомендуют не всякий, а Equator Yellow. Подбирая оттенку более понятное для нас определение, мы остановились на лимонном. Столь насыщенные цвета советуют комбинировать со вторым монохроматическим декором – уже в более нейтральной по тону гамме, но непременно серого цвета – начиная с белого сероватого оттенка и далее по тому же спектру вплоть до графитово-чёрного.

Характерная особенность в дизайне кухни – сочетание тонов, которые ассоциируются с чистотой и ясностью. Деревянный декор используется весьма дозированно и ненавязчиво.

Настоящее «вау!», по выражению модных дизайнеров, – чёрные кухонные шкафы. «Чёрный – это новый белый», – говорят декораторы, предлагая кухни столь нестандартного цвета. Конечно, оговариваются они, выполнены такие шкафы с типичными для современного дизайна изобретательностью и стилевым решением, а потому не выглядят очень уж мрачно.

Новое направление в дизайне кухни требует и соответствующих решений при выборе декоративных элементов. На тёмном фоне весьма эффектно смотрятся детали из латуни и меди. Вторую жизнь обретает нержавеющая сталь. Старая добрая нержавейка – теперь это не только практично, но и модно.

Это интересно