Перед тем как заказать пошив штор, необходимо снять точные размеры с окна, для которого предназначается будущее изделие. К этому делу нужно подойти со всей скрупулёзностью, так как даже небольшое, в 1-3 см, отклонение сильно ухудшит внешний вид готового изделия.

Снимать мерку следует от пола до потолка, от угла до угла. Шторы в общей сложности должны быть шире окна минимум в два, максимум в три раза. Дизайнеры призывают руководствоваться общим правилом: чем светлее ткань, тем больше её понадобится.

Нужно помнить, что приступать к замерам можно только после установки карниза: многие забывают принять в расчёт дополнительную ткань для арматуры.

Штора обязательно должна доходить от потолка до самого пола, иначе она сильно потеряет в эстетизме! Вычислить высоту штор можно, измерив расстояние от крючка на карнизе до пола. Длина штор с кольцами измеряется от петли на деревянном кольце до пола. Замеры нужно сделать не менее чем в трёх местах – с учётом возможной кривизны потолка и пола. В случае, если при замере вы получили разные результаты, нужно ориентироваться на большее число.

Ширина штор равна расстоянию между крючками карниза, находящимися в крайних положениях.

Это интересно