Географически Япония очень близка к нашей стране: от Сахалина её отделяет каких-то несколько десятков километров. Но трудно представить страну, более непохожую на Россию. Да и не только на неё. Крутой замес из суперсовременных технологий и патриархальных традиций в Стране восходящего солнца поражает и европейцев, и американцев.

Это сочетание иногда, казалось бы, несочетаемого проявляется во всём. И, конечно, в устройстве жилищ. Постичь Японию за один визит невозможно. Но незабываемые впечатления оставляет даже
поверхностное знакомство с укладом жизни японцев.

Возникновение тех или иных традиций было изначально обусловлено географическими и природными условиями. А они очень и очень непросты. Территория страны мало того что просто мизерная для 126-миллионного населения (для сравнения напомним: население России – 146 миллионов человек), так ещё значительная её часть гористая и потому малопригодная для проживания. Плюс повышенная сейсмоопасность, тайфуны: природа никогда не баловала японцев. Наверное, исходя из этих условий устраиваются жилища в небольших городках: кажется, что все дома сплошь тонкостенные – на случай землетрясения, чтобы люди пострадали меньше. С внешней стороны домики почти все в одинаковой неброской серо-коричневой гамме. Как объясняют сами японцы, чтобы дома состоятельных жителей не очень отличались от тех, кто не может похвастаться высоким достатком: выставлять своё богатство напоказ считается дурным тоном. Практически у каждого дома – небольшой типично японский садик с ухоженными миниатюрными растениями.

Убранство внутри домов в японской глубинке также весьма сдержанно и лаконично. Мебели, как правило, немного, и она весьма компактная. И необычная для нас. Например, традиционных кроватей может не быть – их заменяют матрацы, которые стелются прямо на пол, точнее, на подиум. На ночь постельные принадлежности убираются в настенный шкаф – такой шкаф-купе, только с очень лёгкими дверцами. И подиум превращается в гостиную со столом, который ночью прислоняется к стенке, благо низкие ножки делают его почти плоским.

Ступая на подиум, нужно снимать обувь. Даже если никто не видит. Так полагается, а японцы люди очень дисциплинированные и законопослушные.

Вообще, многофункциональность очень свойственна помещениям в здешних квартирах. Одна и та же комната может служить одновременно гостиной и столовой: кухня часто небольшая и предназначена лишь для готовки. Или спальней и рабочим кабинетом. Распространены лёгкие перегородки, раздвижные двери из дерева или бумаги, с помощью которых можно зонировать помещения, а при необходимости нетрудно удалить.

Отдельного слова заслуживает ванная комната. С нашей точки зрения, устроена она довольно странно. В отелях в японской глубинке даже имеется инструкция, как ею пользоваться. Иначе и в самом деле не разобраться.

Пол в ванных занижен по сравнению с уровнем пола в остальной квартире. Углубление сделано для того, чтобы, сидя на табуреточке и поливаясь из тазика, не залить всю квартиру – вода уходит в специальное отверстие. Да-да, по традиции японцы моются именно так. Ванна, впрочем, имеется, хоть и небольшая. Но не для того, чтобы, извините, смывать с себя грязь, а чтобы понежиться. Помыться в нашем понимании в ванне проблематично – горячий и холодный краны не совмещены, отрегулировать температуру не удастся. Да и душа нет. Ванна установлена для того, чтобы только полежать в ней, если захочется. Считается, что такой вариант помывки более экономичен, а экономия ресурсов в Японии задача первостатейная.

Всё той же экономии ради в туалетах устраивают краны для помывки рук. Что особенного в раковине в туалете, скажете вы? Особенное в том, что раковина отсутствует – кран устанавливают над смывным бачком, на котором нет крышки. И это очень разумно – зачем в бачке стерильно чистая вода?..

Конечно, квартиры в мегаполисах могут быть устроены и более привычно для нас. Но опять же с «японским акцентом»: куда бы ты ни приехал, повсюду такое обилие техники, электроники, что с ходу и не разберёшься, что и зачем. Эта сторона жизни в Японии давно вошла в легенды, и крошечная страна не устаёт поражать мир вновь и вновь. Неохотно принимающая на жительство каких бы то ни было иностранцев, живущая по своим законам, она являет свету такие разработки, которые и освоишь-то не сразу. А они ничего, внедряют и управляются, делая свой быт всё более и более механизированным и компьютеризированным. И при этом не отступая от своих исконных традиций.

Ольга СЕЛИВАНОВА

Это интересно