Минимализм

Это направление предполагает особую продуманность в организации пространства. И с точки зрения удобства, и с эстетической стороны. Поскольку предметов в интерьере немного, они требуют высокой степени их функциональности – при том что форма мебели и аксессуаров весьма проста. Цветовая гамма минималистичного интерьера также лаконична: два-три контрастных друг другу оттенка. Для тех, кто выбирает для своего интерьера стиль минимализм, характерны такие качества, как скрупулёзность, методичность, перфекционизм – стремление всё доводить до совершенства. Чаще всего поклонники минимализма – интроверты, то есть люди несколько замкнутые и не склонные к бурному проявлению эмоций.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в интерьере в какой-то степени схож с минимализмом. Однако основные линии в скандинавском стиле можно охарактеризовать скорее как сдержанные, нежели как свойственные минимализму аскетичные. В отличие от поклонников минимализма для обладателей скандинавского стиля уют и тепло важнее эффективности. Скандинавский стиль – это стремление к комфорту для домашних и друзей. Чистота помыслов, открытость и дружелюбие, стремление окружить близких теплом и вниманием, подарить им красоту – все эти черты характера воплощаются в интерьере владельца дома или квартиры в скандинавском стиле.

Поп-арт

Стиль смелых и раскрепощённых. Появился он в одну эпоху с двумя вышеупомянутыми стилями, но нашёл последователей среди людей с иными характерами и культурными ценностями. Использование ярких цветов и необычных произведений искусства, предметов с загадочной историей, динамичность – интерьер поклонника поп-арта полон интриги. Обладатель помещения в стиле поп-арт ценит своё частное пространство, поскольку вторжение в него может вызвать непонимание сложной личности хозяина. Он может иметь взгляд на мир, на искусство, на историю, вообще на жизнь сильно отличающийся от точки зрения подавляющего большинства. Поэтому поклонника стиля поп-арт можно охарактеризовать как человека довольно сложного, в чём-то непостижимого для окружающих, но при этом обладающего чувством элегантного.

«Потёртый шик»

Это выбор позитивного, дружелюбного и общительного человека, ведь интерьер в этом стиле предполагает воздушность, свежесть и романтичность. Приверженец этого направления, сохраняющий и дающий вторую жизнь предметам с историей, дорожит своими жизненными ценностями. При этом он обладает прекрасным вкусом и чувством меры, ведь «передозировка» цвета и текстуры при реализации идеи «потёртого шика» может свести на нет все усилия.

Винтаж

Несколько перекликается со стилем «потёртый шик» такое направление, как винтаж. Однако тяга к «старине» здесь более выраженная и воплощается непосредственно в аутентичных или близких к ним предметам. Сохраняя или воспроизводя стиль определённого периода времени, хозяин помещения, как правило, старается чётко следовать исторической правде, а неизбежные новшества воспринимает с некоторым усилием. Если охарактеризовать приверженца винтажных мотивов, то, наверное, следует в первую очередь отметить его перфекционизм и некоторую консервативность.

Это интересно