Скромная по размерам кухня – увы, не редкость в наших домах. Шесть-семь, а то и четыре квадратных метра, – разместить на такой площади всё необходимое непросто. Однако вполне возможно. Тому подтверждение и опыт зарубежный, ведь небольшая кухня – весьма распространенное явление в домах вполне благополучных европейских стран.

И не из-за малого общего метража квартиры. Просто это у нас кухня всегда была больше, чем кухня, – она служила местом для дружеского общения, а то и спальней для припозднившихся гостей. В европейских же странах кухня – это, как правило, лишь место для приготовления пищи. На которой практичные европейцы стараются разместить всё необходимое для этой цели. И потому накопили немалый опыт в обустройстве небольшого пространства.

Итак, несколько советов, касающихся выбора мебели для кухни, которые предлагаются «из-за рубежа».

Базовое понятие для этого помещения – так называемый рабочий треугольник. Он объединяет три основных рабочих компонента: раковину, плиту и холодильник. Считается, что расстояние между ними для удобства должно быть в два шага. Однако отечественные дизайнеры советуют: если есть возможность поместить холодильник вне пределов кухни – например, в нише в коридоре, – лучше ею воспользоваться, поскольку холодильник всё-таки предмет самый громоздкий.

Очень рекомендована на малогабаритной кухне встраиваемая техника. Выбор её достаточно велик, можно подобрать небольшую духовку, микроволновку, двух- трёхконфорочную варочную поверхность – на небольшую семью этого будет вполне достаточно. Мелкую бытовую технику лучше использовать многофункциональную, чтобы обойтись как можно меньшим её количеством.

Перед тем как обустраивать маленькую кухню, нужно тщательно её замерить. Учесть все выступы, даже самые незначительные, все коммуникации: электрику, трубы. В небольшой кухне оставлять незадействованными даже самые небольшие пространства – недопустимая роскошь. Например, если между холодильником и стеной обнаружится 10-сантиметровый зазор, нельзя пренебречь даже этой, казалось бы, мелочью. Здесь можно оборудовать высокий плоский выдвижной шкаф для хранения консервов и специй. Навесные шкафы предпочтительнее делать высокими, так, чтобы они доставали практически до потолка. На верхних полках вы сможете хранить вещи, которыми пользуетесь лишь изредка.

Выиграть место можно за счёт подоконника, который заменит столешница с мойкой или варочной поверхностью.

Обеденный стол предпочтительнее сделать овальным или круглым. Такая мебель зрительно занимает меньше места. Можно также выбрать складной или раздвижной стол, который можно разложить, если к вам придут гости.

Огромную роль в обустройстве маленькой кухни играют цвет, фактура мебели, стен и потолка, а также выбор текстиля. Но об этом – в следующей публикации.

Это интересно