Если одни дизайнеры отсылают нас в 80-е годы, то другие идут ещё дальше – в 70-е. В то романтическое время, когда в мире царили культура хиппи, буйство красок Южной Америки, яркая этника. В общем, чрезвычайная близость к природе. Что, соответственно, не могло не отразиться в деталях модных в этом сезоне интерьеров.

Ведущие мировые дизайнеры в один голос рекомендуют непременно внести в интерьер нотку экзотических джунглей. Причём использовать этот мотив в самых разных деталях. Яркие цветочные принты можно встретить на декоративных подушках и коврах, на мебели и в постерах. Особо хочется отметить: в этом сезоне как никогда популярны тропические комнатные растения. Их рекомендуется расставлять повсюду – во всех помещениях, на всех поверхностях, какие только найдутся. Конечно, в фаворе пальмы как непосредственное воплощение темы всё тех же джунглей. Однако в моде буквально всё: от суккулентов и террариумов до огромных горшечных растений и даже подвесных корзин.

Тему близости к природе логично продолжают аксессуары из натуральных материалов. Широко используется ротанг – в мебели, деталях светильников и других предметов интерьера. Пробка, камень, даже фанера – в дело идёт буквально всё. В 2016-м, названном мировыми дизайнерами «годом высокого контраста», очень популярно изысканное сочетание, казалось бы, несочетаемых материалов и цветов. Декораторы предлагают весьма неожиданные комбинации: бетона с металлом, пластика с камнем. Обработанное с помощью высоких технологий со сработанным самой природой. И это вполне соответствует свободолюбивому духу 70-х, в которые нас отсылают.

Разумеется, оформить интерьер целиком в цветах бразильского карнавала было бы чересчур. Фон для них, естественно, должен быть более спокойным. Какой же?

Дизайнеры определяют цветовую палитру нынешнего сезона как «почти, но не совсем». Оттенки – промежуточные между цветами. Тенденция эта наметилась не вчера, но нынче она стала более изощрённой. Обновился жёлтый: к нему добавился горчичный оттенок, отчего он стал цвета «шартрёз». Зелёный обогатился изысканным оттенком оливкового. Однако в лидерах на последних дизайн-шоу с участием ведущих мировых декораторов был синий во всех вариациях. Все оттенки чернил, цвета военно-морского флота, индиго, бензиновый, богатый египетский… Всё это, по мнению дизайнеров, придаёт деталям глубину и изысканность. Однако перебарщивать не стоит и с синим. Чтобы помещение не выглядело слишком мрачно, нужно сбалансировать синий ярко-белым, серым, цитрусовыми цветами (цитрон, лимонный, тот же «шартрёз»).

Чёрный цвет, как уже рекомендованный к использованию на кухнях, популярен и в других помещениях дома. Конечно, дозированно: в графичных, контрастных рисунках на жалюзи, шторах и других аксессуарах.

Сосредоточенность на технике, социальных медиа требует глазу отдохнуть на чём-то ярком и жизнерадостном. И тут как нельзя кстати – оптимистичные мотивы, позаимствованные у самой природы.

Это интересно