Конечно, каждый из нас хотел бы жить в просторной квартире. Однако далеко не у всех есть такая возможность. Небольшие габариты жилых помещений присущи многим типам домов, не только хрущёвкам. Маленькие комнатки можно встретить в домах и более раннего, и более позднего периода постройки. В общем, вопрос обустройства скромного по размерам пространства актуален для многих.

Зная некоторые приёмы, вполне возможно если не добавить квадратных метров, то визуально расширить границы комнаты, сделав её при этом максимально удобной для проживания. Наши советы касаются выбора мебели для маленького помещения.

Прежде чем отправиться в магазин, нужно тщательно замерить комнату. Если мебель предполагается раскладная – учесть её габариты в развёрнутом состоянии.

В небольшом помещении важно задействовать каждый сантиметр, поэтому, если не находится готового подходящего предмета мебели, лучше не поскупиться и заказать его по индивидуальному проекту. Дополнительные затраты потом с лихвой окупятся большей вместимостью и удобством.

Обставляя маленькое помещение, лучше отдавать предпочтение предметам многофункциональным, трансформирующимся и небольшим по габаритам. Громоздкая мебель заполонит и без того тесное пространство. Вместо дивана для гостиной вполне может подойти пара раскладывающихся кресел. В сложенном состоянии они послужат для отдыха, в разложенном – для сна. Журнальный стол лёгким движением руки превратится в обеденный, за которым уместится десяток гостей. Табурет можно будет использовать и как столик, и как подставку для цветов.

В маленьких комнатах по возможности не стоит устраивать основные места хранения. Шкафы, какими бы компактными они ни были, «съедают» много места, заполоняя собой всё пространство.

Это интересно