Журнал «Interior Design» («Дизайн интерьера») в честь своего 85-летнего юбилея предложил читателям совершить исторический экскурс в историю дизайна 30-40-х годов прошлого века.

30-е годы

1930

В Чикаго открывается The Merchandise Mart, предприятие оптовой и розничной торговли. Проект был разработан Грэмом, Андерсоном, Пробстом и Уайтом. На тот момент это было самое большое здание в мире.

1931

Ле Корбюзье завершает строительство виллы «Савой» в предместье Парижа. Вилла стала первой площадкой для воплощения революционного для того времени принципа «Пяти точек архитектуры», сформированных знаменитым архитектором. Внедрение технологии строительства из стандартных компонентов предопределило развитие производства фабричных заготовок для сооружения зданий. Такие современные достижения, как обработка лазером, 3D-печать, робототехника, по сути, продолжение того, что было заложено Ле Корбюзье еще в начале 30-х годов.

1932

Финский архитектор Альвар Аалто проектирует кресло Paimio, ставшее классикой скандинавского дизайна. Выполненное без единой стальной детали, на каркасе из березы, оно, тем не менее, отличается высокой прочностью. Технологию обработки и ламинирования фанеры разработал сам Аалто. По сей день кресла пользуются огромной популярностью во всем мире, поскольку они не только элегантны, но и эргономичны.

1933

Пришедшие к власти нацисты закрывают «Баухаус» – учебное заведение, работавшее в Германии с 1919 года. В рамках этого заведения возникло художественное объединение и одноименное направление в архитектуре. В XX веке многие принципы, определяющие внешний облик архитектуры, были поставлены под сомнение: избыточность украшений не отвечала современным представлениям, и, отказавшись от орнаментики, архитекторы отринули многовековую традицию. Увы, эти художественные принципы не соответствовали эстетике «новой Германии» с ее имперскими претензиями, и власти уничтожили школу.

1934

Вилли Фельбаум основывает в Швейцарии мебельную компанию Vitra. Вернее, перекупает маленькую фирму, производящую оборудование для магазинов. На тот момент Вилли был всего 21 год. Узкие рамки носящего сезонный характер бизнеса со временем перестали устраивать Фельбаума, и он переключился на производство мебели более широкого назначения. Главными критериями стали техничность, удобство и красота. За основу были взяты разработки знаменитых американских дизайнеров. Дело Вилли Фельбаума продолжает его сын Рольф. Но Фельбаум-младший не только руководит мебельной фабрикой – также он стал основателем музея дизайна Vitra в Базеле. Его любимая фраза: «Дизайн никогда не кончается».

40-е годы

1942

В разгаре строительство Пентагона. До сего дня эта постройка площадью 6,5 миллионов квадратных футов является самой большой в классе офисных зданий. Пентагон, площадью 6,5 миллионов квадратных футов, является самым большим офисным зданием не только в США, но и во всем мире. Главным архитектором выступил Джордж Бергстром. Его усилиями строительство завершили менее чем за два года.

1944

Компания отца Бруно Матссона Карла Матссона впервые представляет кресло для отдыха – разработку, которую подхватили во всем мире и пользуются уже восьмое десятилетие подряд. Бруно Матссон родился в Швеции в семье потомственного краснодеревщика и уже с детства начал изучать основы мебельного производства. Разработке кресла предшествовало создание эргономичных стульев. Для того чтобы определить идеальную кривую для сиденья, Матссон изучал «механику сидячего положения». Садился в сугроб и изучал оставленный его телом след. Проводил эксперименты с гнутой многослойной древесиной, что позволило ему создать прочные элементы с минималистичными деталями. Конструкция кресла оказалась настолько удачной, что не претерпела существенных изменений до сегодняшнего дня.

1945

Джордж Нельсон и Генри Райт публикуют бестселлер. В этой легендарной книге была впервые предложена концепция «стенки». Того самого предмета мебели, который был непременным атрибутом квартир россиян. Да и сейчас «стенки» не изжили себя. Идея превратить одну из стен в сплошной шкаф решила извечную проблему нехватки места для хранения вещей в небольших квартирах. И хотя Джордж Нельсон, выдающийся американский архитектор и дизайнер, был автором и других предметов мебели и дизайна, ставших современной классикой, «стенка» – самое эпохальное его изобретение.

1946

Супруги Чарльз и Рэй Эймс проектируют стул Lounge Chair Wood (LCW), который начал производить три года спустя Герман Миллер. Маленький стул, результат экспериментов семьи Эймс в пластике фанеры, стал одним из символов «человечности» в мировом промышленном дизайне. Недавно в Китае и в Европе начали производить прямую копию Eames Lounge Chair, тем не менее, «брендом» являются только копии от Германа Миллера и компании Vitra.

1947

Альвар Аалто начинает строительство общежития Массачусетского технологического института (на схеме представлен план этажа).

Всемирно известный финский архитектор и дизайнер, Алвар Аалто был одним из крупнейших мастеров модернизма двадцатого века. Хотя по большей части Аалто творил на родине, часть его работ находится за пределами Финляндии, в том числе и студенческое общежитие «Бейкер хаус» Массачусетского технологического института. Это здание было создано в период, когда Аалто начал соединять в своих работах объемы в стиле модернизма и формы, заимствованные у природы. Излюбленным мотивом стали волнообразные формы, тем более что «Аалто» в переводе с финского – «волна». Примечательно, что один из объектов, созданных знаменитым дизайнером, находится в России. «Центральная городская библиотека Алвара Аалто в Выборге» была построена в 1933 – 1935 годах, за несколько лет до того, как этот приграничный городок не был занят советскими войсками.

1948

Луис Барраган переезжает в свой дом в Мехико. Самый влиятельный мексиканский архитектор двадцатого века, Барраган вначале был близок к интернациональному стилю Ле Корбюзье, однако позже эволюционировал в направлении к плоскостному минимализму. При этом сохранял в своих творениях национальную специфику: традиционные мексиканские материалы, множество фонтанов и водоемов, яркие цвета. Особняк в Мехико вошел в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это интересно