5. Майами: зыбкий переход от внутреннего к внешнему. Интерьер ресторана Plant Food + Wine's Miami outpost, по словам автора проекта архитектора Рене Гонсалеса, характерен плавными переходами между внутренним и внешним.

Эффект присутствия сада внутри помещения достигается за счет использования бронзовых зеркальных полосок на боковинах, выполненных в виде гармошки. Когда стеклянные панели складываются, сад как бы исчезает.

4. Барселона: старинный хостел превратился в современный ресторан

Ресторан «La Bona Sort» в Барселоне располагается в особняке XVI века. В старину здесь был постоялый двор для путешественников, останавливающихся на своих дилижансах по пути в столицу Каталонии. Рестораном управляет уже третье поколение одной семьи.

Особняк и поныне сохраняет черты типичного каталонского постоялого двора, сейчас мы бы назвали это хостелом: большой двор, собственный чердак и конюшня. Сохранение исторического облика было определяющей задачей при реализации проекта дизайн-студией Jordi Ginabreda. Ресторан размещается на территории старой конюшни, занимающей коридор, огромный двор и частично крытую террасу. Тёсаный камень шестнадцатого века, арки с патиной создают неповторимое ощущение старины. Настоящее путешествие в историю.

Первый этап модернизации заключался в очистке оригинальных каменных стен после десятилетий забвения. Огромная кирпичная арка открыла доступ к патио. Аутентичный каменный тротуар визуально объединил закрытые и открытые пространства.

Стены крытого коридора покрыты слоем состаренного дуба – так же, как и линия обеденных уголков. На этих стенах специально оставили мхи и лишайники – как атрибут истории. Ту же роль диалога с прошлым призваны выполнять оставленные намеренно тусклое освещение и старые покосившиеся светильники.

Другая веранда ресторана размещается на месте старого склада. Для оформления интерьера использовали веревки, которыми обматывались багаж и грузы в вагонах. Свисающие с крыши, они создают текстуру, которая не только придает месту особую атмосферу, но и помогает спрятать техническое оборудование. В эту часть террасы, которая в прошлом забивалась коробками с товарами, современные дизайнеры поместили два огромных куба, выложенных тремя слоями древесины и покрытых матовым синим лаком. Внутри каждого куба, парящего над каменным полом, разместились стол и две скамейки. Без сомнения, кубы стали самым дерзким элементом проекта.

3. От Гонконга до Мехико: богатство идей и фантазии

Проект Shade Burger (Украина, Полтава) от YOD Studio of Commercial Design

Проект Hokkaido Dairy Farm (Гонконг) от Atelier E. Project

Проект Пивоварня Дунли (Пекин) от Latitude

Проект Fish Market (Кипр, Лимассол) от Minas Kosmidis Architecture in Concept

Проект Brutto Restaurant (Панама) от Sánchez + Sánchez Proyectos

Проект Pink Moon Saloon (Австралия, Аделаида) от Sans-Arc Studio

Проект Tierra Garat (Мехико) от Cadena + Avocados Concept Design and Esrawe Studio

2. Азорские острова: в единении с природой

Азорские острова, затерянные в Атлантическом океане, находятся примерно в двух часах лёту от столицы Португалии Лиссабона. Это настоящий рай для любителей экологического туризма: природа здесь тщательно оберегается от антропологических воздействий. Соответственно, и кухня Азорских островов отличается исключительной, если можно так выразиться, экологичностью: рыба вылавливается в чистейших водах Атлантики, земледелие и животноводство ведутся в наиблагоприятных для этого условиях. Вино, прежде всего знаменитая мадера, отличается отменным вкусом. Cella Bar от FCC Architecture and Paulo Lobo Interior Design отлично вписался в окружающий ландшафт и стал как бы частью природы. Богатой природы далёких островов.

1. Берлин: бар под железной дорогой

«Люди должны прийти в бар и заказать напиток, и лишь потом они начинают замечать необычные детали», – говорит заказчик проекта бара в столице Германии. Но среди великого множества берлинских коктейль-баров проект этого, разработанный CollignonArchitektur, не остался незамеченным – хотя и площадь его всего 390 квадратных футов, и расположен он в неудобном месте – под кирпичной аркой виадука городской электрички. А всё благодаря оригинальным дизайнерским решениям.

Источник

Это интересно