На что мы ориентируемся в первую очередь, выбирая для своей квартиры диван? Многие люди обращают внимание прежде всего на его внешний вид. И не задумываются, удобен ли он будет, уместен ли в данном интерьере.

Выбор дивана – дело весьма ответственное, ведь именно этот предмет мебели «отвечает» за наш отдых!

Размер, конструкция, обивка дивана зависят от площади помещения, от предназначения дивана – будет ли он служить лишь для сидения, или будет использоваться и для сна.

Цена при этом, как правило, не имеет решающего значения: даже недорогие диваны могут быть качественными и функциональными, главное – проверить надёжность их конструкции.

Для гостиной, которая служит по совместительству спальней, удобными решениями будут «книжки» и выкатные модификации. В квадратном помещении можно использовать и «раскладушки», но спать на них не очень удобно. Хотя малый размер в сложенном виде позволяет им вписаться в малогабаритные квартиры.

Выбирая диван для детской, следует отдать предпочтение моделям, с которыми ребёнку будет проще справляться. Самые удобные при раскладывании – выкатные диваны. Чуть сложнее будет справиться с «книжкой». Нежелательно использовать в детской «раскладушки», так как они и места много занимают в разложенном виде, и их спальное место не отличается комфортностью. Да и в сложенном виде на таком диване неудобно спать, чего не скажешь о «книжках» или выкатных моделях.

Это интересно