Ванная комната может быть оформлена в единой стилистике с интерьером всей квартиры или дома, а может и в собственном стиле. Первое, что вы обязательно должны учесть при разработке дизайн-проекта, – это размеры ванной комнаты.

В небольшой ванной комнате, как правило, помещается всё самое необходимое: ванна или душевая кабина, раковина, полочки и так далее. Однако и небольшому пространству можно придать оригинальности – с помощью декоративных элементов и мелкого оборудования.

Наиболее подходящие варианты материала для отделки стен – плитка и мозаика. Их можно комбинировать – для создания впечатления зональности и визуального разделения пространства.

Весьма ответственно следует подойти к выбору мебели для ванной. Продумать, какими будут ванна или душевая кабина, раковина и тумба под неё, полочки и так далее. На этом этапе весьма важны советы профессионала, ведь эстетическую составляющую необходимо совместить с технической. Все нюансы зачастую может учесть лишь специалист.

При выборе вариантов освещения нужно обратить внимание на влагостойкость и прочность общей конструкции светильника. Свет в ванной должен быть, с одной стороны, достаточно ярким, с другой – мягким, не раздражающим. Оптимальный вариант – точечные потолочные светильники. Удобно, если светильники расположатся прямо у зеркала. Хорошо выглядят зеркала со встроенным освещением.

Если ванная комната не может похвастаться большими размерами, заменой ванне станет душ. В моде сейчас душевая кабина с прозрачными стенами. Если вам это покажется скучным – можно украсить стены – как снаружи, так и внутри – рисунками, добавить матового или цветного стекла.

Коврики для ванной могут быть разными: крупными или маленькими, разноцветными или однотонными, различных форм, – главное, чтобы они дополняли интерьер ванной и добавляли ей гармонии. Нужно сказать, что ныне весьма велик выбор оригинальных ковриков: можно найти коврики из живого мха, который растет под действием капель воды, и массажные коврики из настоящей гальки, и трогательные коврики из помпонов, и коврики из натуральной пробки.

Что касается раковин, то при их создании дизайнеры также дают волю фантазии. Помимо традиционного фаянса, их выполняют из стекла, из искусственного камня. Цветов и форм также великое множество.
Очень важно правильно подобрать всевозможные аксессуары: крючки для полотенец, халатов и других нужных предметов, мыльницы, занавеску для ванной и прочее. Хорошо, если они будут в едином стиле или будет присутствовать какая-то объединяющая деталь.

Зачастую ванную комнату приходится совмещать с туалетом. В таком случае приходится решать задачу сделать самую интимную зону менее заметной. Одно из решений проблемы – сделать ванную комнату цветной, с мелкими рисунками на стенах, яркими элементами декора, тогда внимание от унитаза будет отвлекаться. Хорошо, если унитаз был выполнен в едином стиле с ванной или душевой кабиной, тогда общий вид будет гармоничным.

Это интересно