Карниз – казалось бы, не самый значительный предмет интерьера, однако от того, насколько правильно он будет подобран, зависит, приобретёт ли комната или кухня гармоничный и законченный вид.

Выбирая карниз, нужно руководствоваться несколькими принципами. Первый: цвет карниза рекомендуется выдержать в цветовой гамме или портьер, или в целом интерьера. Во-вторых, стилю помещения должен соответствовать и материал, из которого изготовлен карниз. Например, деревянные карнизы отлично смотрятся будучи подобранными по цвету к паркету, мебели, дверям. И, наконец, нужно учесть параметры комнаты. Визуально увеличить небольшое помещение может простой приём: если длина карниза превышает ширину окна. Более длинный карниз зрительно расширит и узкий оконный проём. Для комнаты с низкими потолками лучше выбрать потолочные карнизы. А профильные карнизы – пожалуй, лучший выбор для окон сложных конфигураций: арочных, эркерных и так далее.

Пышным, объёмно задрапированным шторам требуется соответствующий отступ от стены. Для тяжёлых, с густыми драпировками и ламбрекенами, портьерам нужны дополнительные кронштейны. Для более простых вариантов достаточно крепление с парой кронштейнов.

Карниз сейчас можно подобрать к любому интерьеру, к любому типу портьер и штор. Он может выполнять не только утилитарную функцию, но и стать настоящим украшением интерьера.

Это интересно