В калифорнийском городке Silverlake, что в переводе означает Серебряное озеро, можно встретить немало интересных домов в стиле модерн. Но лишь немногие имеют такую же ценность и столь же очаровательны, как усадьба Neutra VDL Studio and Residences, построенная архитектором Ричардом Нейтра в 1932 году и восстановленная им же после пожара в 1965 году.

За реставрацию не просто дома – исторического памятника взялась студия Cal Poly Pomona, под патронажем которой находится эта достопримечательность национального масштаба.

Директор компании профессор Сара Лоренцен только что закончила более чем десятилетнюю реконструкцию 2100 квадратных футов, включая три спальни и ванные комнаты, две кухни, пентхаус-зал и садовый домик в 1100 квадратных футов. Последним штрихом стало создание точных копий оригинальной мебели. «В усадьбе было много встроенной мебели — это было излюбленный прием Нейтра, — говорит Лоренцен, — однако с помощью отдельных предметов обстановки легче придать пространствам определенное назначение, их также проще вписать в масштабы комнат. И когда мы повесили шторы обратно, увидели, что дом полностью преобразовался. Пространство стало мягче и тише, а также сложнее».

В процессе реконструкции была заменена большая часть оригинальной отделки, включая полы VCT, используемые во всем главном доме. Материалы, что удивительно, все еще доступны — причем в тех же самых оттенках. И по-прежнему это самые дешевые материалы. Это говорит о том, что мастерство архитекторов помогает создавать великолепные интерьеры при минимальных затратах. «Разве это не главный урок модернизма?» — восклицают дизайнеры.

По материалам: www.interiordesign.net

Это интересно