Изначально этот метод задумывался разработавшей его китайской компанией WinSun для возведения жилья, пострадавшего при стихийных бедствиях, поскольку технология 3D-печати позволяет удешевлять и ускорять строительство.

Однако из Дубая, из Фонда будущего, пришло заманчивое предложение соорудить постройку для размещения временного офиса на период строительства музея будущего. Вместо того чтобы построить склад или бытовку, фонд воспользовался возможностью соорудить настоящий дом – для того чтобы опробовать новую технологию.

Площадь модуля составила 2500 квадратных футов, бюджет проекта – $500 000. Секции были напечатаны в Китае, затем отправлены в Объединенные Арабские Эмираты и собраны всего за 17 дней.

Конечно, конструкцию в процессе пришлось дорабатывать: добавлять крепления и соединительные элементы. Руководитель проекта Ричард Хаммонд в шутку назвал это «НИОКР по ходу». (НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. – Прим.). Тем не менее, разработчики убеждены, что метод позволит экономить время на разработку проекта и его реализацию. Хаммонд полагает, что система будет широко применяться при строительстве дешёвого жилья в таких странах, как, например, Гаити – там, где необходимы решения по возведению не временных, а постоянных построек, оборудованных всем необходимым для жизни.

Это интересно