В интерьерах немецких квартир отражаются такие свойства национального характера, как педантичность, аккуратность и прагматичность. Дизайн, как правило, не отличается изысками и не поражает разнообразием декораторских идей. Однако при очевидной лаконичности оформления всё в помещениях устроено очень удобно и продуманно.

В чём можно убедиться на примере двухкомнатной квартиры в самом центре Берлина, используемой владельцами для сдачи в кратковременную аренду. Ранее квартира была жилой и унаследовала всё лучшее от прежних хозяев: даже если гость остановился лишь на один день, он найдёт здесь всё необходимое для жизни, вплоть до утюга и открывалки.

Приверженность немцев добротным вещам, пусть и не отличающимся особой оригинальностью, выражается в симпатии к старой доброй IКЕА. Вот и в «нашей» квартире убранство практически целиком родом из Швеции.

В гостиной массивность чёрного кожаного дивана уравновешивается лёгкими стеклянными поверхностями столов и шкафчика-витрины. Довольно оригинально выглядят чехлы на стульях – вспоминается кабинет Ленина в Кремле с хрестоматийной картины. Деление комнаты на обеденную часть и зону отдыха подчёркивается разными по стилю и фактуре коврами и освещением.

В спальне классический набор мебели для этого рода помещений: кровать с плетёным изголовьем, шкаф-купе во всю стену и пара тумбочек. Всё пространство выверено и вымерено с немецкой аккуратностью, так, чтобы не оставалось ненужных пустот и в то же время не было тесно.

И вот кухня. Типичная для многих квартир в Германии, она позавидует даже скромным габаритам кухонь в наших хрущевках. Это для нас кухня – она же и столовая, и зачастую гостиная. А для немцев это место приготовления еды, и только. Отсюда и метраж – обеденного стола ведь нет, одна рабочая зона. И вот образчик того, как на нескольких квадратных метрах можно уместить всё необходимое, вплоть до посудомоечной машины.

Так же практично устроен и санузел. И в самом деле: что нужно путешественнику? Чтоб было удобно и чисто. И пожалуйста, вот оно всё!

Выйдя на балкон, видишь внутренний дворик – типичный для немецкой столицы: ухоженный, с не увядающей даже зимой зеленью и очень тихий. Даже не верится, что дом находится на оживлённой Шарлоттенштрассе, в пятнадцати минутах ходьбы от Бранденбургских ворот. И за его фасадом кипит жизнь. Бурная берлинская жизнь.

Ольга СЕЛИВАНОВА

Это интересно