В 2008 году архитектор из Сан-Франциско Крис Дауни перенёс операцию по удалению доброкачественной опухоли головного мозга, которая зажимала его зрительный нерв. Операция прошла успешно, но… через три дня зрение исчезло.

Учитывая «визуальный» характер профессии Дауни, это могло стать окончанием его карьеры. Однако, имея двадцатилетний опыт работы и две степени в области архитектуры, Крис Дауни был уверен, что он может сделать ещё многое. Не прошло и месяца, как он вернулся к своей профессии.

Сегодня Дауни – один из немногих практикующих слепых архитекторов мира. Он использует разработанную им уникальную перспективу для создания динамических сред, доступных для всех. Среди последних по времени работ Дауни – реабилитационный центр для незрячих Департамента по делам ветеранов в Пало-Альто, штат Калифорния; проект по приспособлению жилья для слепых в Нью-Йорке; Центр транзитных перевозок «Трансбэй» в Сан-Франциско. Дауни также участвовал в разработке дизайна для новой штаб-квартиры площадью 40 000 квадратных футов в Сан-Франциско для слепых и слабовидящих. Здание LightHouse торжественно открылось совсем недавно, 10 июня.

ID: Как потеря зрения изменила подход к работе в качестве архитектора?

Крис Дауни: Я склонен думать, что потеря зрения – это завершение моего обучения архитектуре. Раньше я имел обыкновение зацикливаться на визуальных аспектах архитектуры. Потеря зрения научила меня воспринимать архитектуру мультисенсорными способами и думать о том, как люди могут вообще воспринимать дизайн – визуально, через звук или через тактильные ощущения.

ID: Вы имеете в виду, что архитекторы должны работать над созданием условий для слепых?

Крис Дауни: Я часто говорю: визуальная граница должна быть также и тактильной. Например, при укладке бордюрной плитки для обозначения границ использовать не только контрастные цвета – нужно сломать монотонность пространства: чтобы были тактильные различия, когда ваша нога касается земли. Есть обычные приёмы, которые применяются для облегчения жизни слепых и слабовидящих, а есть приёмы мультисенсорные, гораздо более эффективные.

На самом деле для повышения визуальной доступности окружающей среды можно сделать очень много. Лишь 6-8 процентов инвалидов по зрению не видят вообще, остальные что-то различают. Им помог бы ориентироваться визуальный контраст плинтусов, дверных рам или даже цветовые отличия одной стены от другой.

ID: Есть ли какие-то другие распространённые ошибки и просчёты, которые волнуют вас больше всего?

Крис Дауни: Самое ужасное – это выступающие элементы. Если бра отстоит от стены на четыре дюйма, вы можете удариться головой или плечом. Ещё хуже, если он торчит на большем расстоянии: тогда он может «поймать» вас в лицо. Светильник из тонкого стекла – это вообще не хорошо ни для кого. Однажды такой располосовал мне лоб. Нижней же частью лица я «поймал», пожалуй, всё что только можно.

ID: Вы можете использовать такие инструменты, как интактный блокнот и принтер, который печатает шрифтом Брайля, и тактильную графику для взаимодействия с архитектурными чертежами через прикосновение. Как научиться читать планы, лишь прикасаясь к ним?

Крис Дауни: Меня учили воспринимать архитектурные наброски как бы со стороны. Это легко, когда ваши глаза смотрят на поверхность чертежа, и когда это именно плоская композиция. Когда я впервые попытался прочитать тактильный рисунок, я просто боролся с ним. Вы должны по-настоящему сосредоточиться и построить модель, основанную на исследованном вами через прикосновение, в своём воображении.

ID: Есть ли места, которые вы сейчас цените больше за их слуховые или тактильные качества?

Крис Дауни: Я всегда любил Калифорнию за возможность отдыха на свежем воздухе и на просторе. Сейчас испытываю от того же самого ещё больше удовольствия, ведь вокруг столько движения. Бризы, ветер, старающийся проникнуть сквозь листья на дереве, или пение птиц, или играющие дети, или не разобрать что… Я провожу много времени у нашего дома, наслаждаясь жизнью улицы, её звуками. Это та динамика, которая часто не проникает внутрь интерьера.

ID: Расскажите немного о работе, связанной с акустикой, которую вы проделали с аудиоинженерами компании Arup.

Крис Дауни: Для меня очень важной стала работа по акустическому моделированию SoundLab (лаборатории звука) Arup. BIM (информационное моделирование зданий) компании Arup – это разработка, в которой учитываются акустические атрибуты различных материалов. Arup располагает звуковой лабораторией высокого класса, что позволяет создавать акустические модели. И пространство вокруг вас начинает «звучать».

Как это работает в принципе? Я нажимаю на свою трость – специалисты компании записывают это как исходный файл и помещают его в каком-то пространстве. Меня могут попросить походить по зданию, постукивая тростью. Так, как перемещаются в пространстве в анимации. И вы слышите, как звук меняется в зависимости от того, что его окружает. С помощью трости вы можете «услышать» углубление или выдающуюся часть. SoundLab позволяет тестировать с этой точки зрения различные проекты.

ID: Вы работали с Arup, проектируя акустику для центра LightHouse для слепых и слабовидящих в Сан-Франциско. Как это повлияло на дизайн здания?

Крис Дауни: Когда я потерял зрение, у меня не было никакого опыта общения с незрячими или теми, кто прошел через слепоту. Это очень страшно! Центр в Сан-Франциско – это место, где можно поднять настроение, понять, какие у тебя есть возможности, встретиться и поговорить с людьми.

Вместо трёх отдельных этажей, обычных в высотном здании, мы устроили новые лестницы, чтобы соединить все три этажа через вестибюль на среднем этаже. Для слабовидящих открывается обзор больше одного этажа. Незрячие могут слышать, что происходит и вверху, и внизу. Ступени на лестницах снабжены деревянными протекторами, то есть более твёрдые, чем если бы они были покрыты ковровыми дорожками – чтобы не смягчать звуки шагов.

ID: Здание, по сути, представляет собой мультисенсорный объект — акустический и тактильный.

Крис Дауни: Интерьер создавался с учётом физических возможностей незрячих. Поручни не классической круглой формы: они сделаны так, чтобы за них можно было крепко ухватиться. Стойка регистрации имеет устройство, куда можно опереться тростью, и она не будет соскальзывать и падать на пол. В то же время здесь ничто не говорит о том, что это место создано специально для слепых и слабовидящих. Приспособления не выглядят кусочками пластыря – всё это органично интегрировано в архитектуру. Если вы не знаете, куда пришли, вы можете подумать: о, это крутое место! Но если ты слеп, ты думаешь: «Ничего себе, это действительно крутое место! Это место реально работает!»

ID: Как вы думаете, мультисенсорный дизайн может принести пользу большему числу людей?

Крис Дауни: Никакая среда не будет мультисенсорной, если вы сделаете её идеально плоской, без звуков. Это довольно страшное пространство. Недавно я вернулся из путешествия, побывал в нескольких аэропортах. Везде были ковровые дорожки – вы не слышите чьих-то шагов или звуков чемоданов на колёсиках. И вы хотите достаточно живого и динамичного пространства, но такого, чтобы оно не угнетало и не мешало вести разговор.

Климат, звуки, тактильные ощущения от материалов – всё это создаёт среду. Архитектура не должна быть лишь картинкой в журнале. Речь идёт о реальном взаимодействии с ней. Луис Кан, Алваро Аалто, Стивен Холл, Тод Уильямс, Билли Цин – вот архитекторы, которые думают не только над визуальными аспектами архитектуры, но и о том, о чём я говорю.

Источник

Это интересно