Если вы знакомы с такими брендами, как Starbucks, Heineken, Leica, L'Oreal, то наверняка видели работы Энтони Саймона. Дизайнер из Нью-Йорка имеет более чем 20-летний опыт работы с известными розничными брендами и в прошлом году присоединился к престижной международной организации IA Interior Architects в качестве глобального директора проекта розничной торговли.

Сегодня Саймон обсуждает «всплывающие» магазины, новые идеи для розничных компаний, а также важность изменений в соответствии со временем.

– Вы работали с такими клиентами, как L’Oreal, Heineken, и Starbucks. Как эти проекты подготовили вас к нынешней роли в качестве директора глобальных проектов IA Interior Architects?

– Эти компании — не только сильные и знаковые бренды, но они также имеют глобальное присутствие и многогранные форматы розничной торговли. Разнообразие предлагаемых ими услуг выходит за рамки товаров и брендов, вошедших в нашу жизнь. Они также имеют творческие коллективы, ориентированные на такие вещи, как упаковка, стратегия, мерчендайзинг и графический дизайн, и я занимаюсь всеми этими аспектами.

– С вашей точки зрения, как отрасль розничной торговли развивается в последние годы?

– Формат розничной торговли «спрос-предложение» изменился. Об этой отрасли всегда судили по её традиционному пространству. Это пространство было точкой обозначения для всех потребителей, точкой измерения объёмов товаров. Потребители в значительной степени полагались на эти магазины, и мы разработали их концепцию очень подробно. Как дизайнер сегодня я работаю на другом «холсте», так как все более актуальной становится торговля электронная, в режиме онлайн. Это серьёзный вызов. Я чувствую, что магазины «из кирпича и раствора» всё ещё актуальны, но модель меняется. Меняем и мы своё мышление.

– Какие новые технологии, вы считаете, придут в ритейл?

– Конечно, у меня нет хрустального шара для гаданий, чтобы предсказать, что будет актуально через десять или двадцать лет, но, я думаю, технологии, над которыми мы работаем в настоящее время, весьма инновационные. При этом я думаю, что технология не станет заменой человеческому взаимодействию, но к нему в розничной торговле будет больше дополнений. Например, будет внедрено сканирование тела. Визит к портному, чтобы тот снял мерки с помощью булавок и мелков, будет заменён современной технологией: вы входите в специальную кабину, где вас сканируют с головы до ног и измеряют все параметры вашего тела. Некоторые магазины, например Brooks Brothers и Alton Lane, уже используют эту технологию. А в Westfield Labs внедрили услугу электронного консьержа. В торговых центрах действует GPS-навигация , которая позволяет освободить покупателя от необходимости нести самому покупки к стоянке автомобиля: припарковавшись, вы можете зарегистрироваться в системе, и «консьерж» будет знать, куда доставить покупки.

– Какое будущее можно предсказать в целом этой отрасли?

– Розничные магазины уже перестали быть местами, где просто делают покупки. Я думаю, пространство розничной торговли будет трансформироваться в нечто большее, чем просто торговые залы. Я наблюдаю создание гибких, подобно хамелеону, сред, нетрадиционных для торговли. Например, Lululemon превращает свои площади в студии йоги. Они пошли дальше: показывают фильмы, проводят заседания с единомышленниками – такими же бизнесменами, стремящимися к здоровому образу жизни. Что я вижу ещё, так это мобильная торговля, магазин, перемещающийся от города к городу. Например, True & Co. использует для этих целей грузовик – магазин на колёсах с прилавком, примерочными, с местом для консультантов и складом для товара. Это очень хорошо выглядит эстетически. Такая «автолавка» может служить лакмусовой бумажкой для стартапов, позволяя протестировать рынок, различные районы и потребности покупателей. Это хороший способ для начала бизнеса, до того как начать строить магазин «из кирпича и раствора».

– Что вы делаете в первую очередь, когда начинаете новый проект?

– Я погружаюсь в бренд. Изучаю его историю, его успехи и неудачи, узнаю, что он означает. Я верен этому подходу, и я передаю его своей команде, поэтому у неё такой же подход: поставить себя на место заказчика и «полюбить» этот бренд. Потом мы выясняем, какие у него есть конкуренты, и что есть нового и заметного на этом рынке. Я призываю посмотреть на бренд не только глазами дизайнера, – посмотреть с точки зрения бизнеса, узнать, как оценили его аналитики. То есть подойти к решению задачи комплексно.

– Где вы черпаете вдохновение?


– Ответ простой: везде. Например, на выставках в галереях, в инсталляциях. На фестивалях. Изучаю систему розничной торговли во время путешествий. Я поклонник уличного искусства, люблю смотреть на граффити. Также я наблюдаю за работой моих коллег и прикидываю, как это можно увязать с розничной торговлей. В IA Interior Architects есть традиция, которая называется «Доброе утро, Нью-Йорк». В нашем нью-йоркском офисе кто-то один выбирается для того, чтобы за чашкой кофе рассказать о том, что его вдохновило. Например, кто-то отправился в Art Basel в Майами и теперь делится своими впечатлениями. Я собираю все эти рассказы и храню их в архиве компании.

Источник

Это интересно