«Фаворитом года станет… ситец. Ткани с цветочным рисунком будут активно использоваться в декоре стен, окон, мебели. Это отсыл к старой Англии, но, естественно, осовремененный. Цвета – бирюзовый, зелёного яблока, ярко-розовый» — Кэтрин М., Ирландия.

«Я заметил, что в 2017 году концепция богато украшенного пространства стала уходить. Думаю, эта тенденция продолжится и в году наступающем. Новый подход – собирать интерьер из предметов определённых серий» — Райан Корбан.

«В последнее время рынок покинул зелёный цвет. Я люблю его и использую несмотря ни на что. К своему удовольствию, вижу, что он возвращается» — Алекс Папахристидис.

«Думаю, в 2018 году мы увидим много жёлтого, особенно натуральных оттенков: землистого, охристого. Но это совсем не тот жёлтый, который был модным в семидесятые: нынче он по-современному нейтрален. Однако назвать его скучным никак нельзя!» — Питер Данэм.

«Мы наблюдаем возвращение к ярким и чётким цветам. И пора: люди, знаете, так тяготеют к серому и бежевому!» — Тимоти Корриган.

«Бежевые тона изгоняются из интерьера, уступив место цвету и рисунку. Потолок, о котором раньше как-то забывали, теперь стал площадкой для декорирования: его оклеивают обоями, покрывают лаком, золотят» — Мартин Лоуренс Буллард.

«Я предсказываю, что в 2018 году вернутся классические, традиционные элементы дизайна. Конечно, они никогда полностью не уходили, но в последние несколько лет все просто сошли с ума от современного! Между тем в ситуации неопределённости, нестабильности, царящих за дверями наших домов, нам очень нужна тихая гавань, где мы найдем спасение от всех политических и социальных катаклизмов. Будьте готовы к росту популярности антиквариата, мебели традиционного стиля, печатных тканей, таких, как ситец» — Палома Контрерас.

«Популярность изделий ручной работы, особенно керамических, продолжает расти. В нашем технологичном мире «хэндмейд» – это просто необходимо! Тенденции этого направления – более изощрённые скульптурные формы, покрытие изысканной матовой глазурью» — Питер Данэм.

«Значение деталей в интерьере всё возрастает. Будь то инкрустации из дерева, кисти, причудливые узоры – детали играют всё большую роль в оформлении любого помещения дома» — Тимоти Корриган.

«Прошли времена белого фона на кухне. Сегодня кухни оформляются красочной керамической плиткой ручной работы. Сами плитки стали толще, и в целом они имеют более «деревенский» вид» — Сюзанна и Лора МакГрат.

«Хотя многие по инерции продолжают считать, что белые кухни – это красиво и вне времени, тем не менее, мы прогнозируем, что они достигли пика популярности. В 2018 году на смену светлому придут более насыщенные, «знойные» цвета» — Жан Луи.

Это интересно