Этой фотографии уже более тридцати лет – она была опубликована в журнале Vogue в январе 1983 года. Почему же дизайнеры достали её из архивов? Потому что изображенный на ней интерьер отображает сразу несколько модных тенденций в дизайне 2016 года!

Ведущие декораторы настойчиво возвращают нас в 80-е. Тогда, когда в мире царил так называемый «Мемфис-стайл»: господство геометрических фигур, сталкивающихся «влобовую» ярких, контрастных цветов. Конечно, никто не призывает на сто процентов копировать несколько китчевый стиль начала 80-х, однако поэкспериментировать с ним дизайнеры советуют, ибо это выглядит просто весело и жизнерадостно.

Еще один отсыл в 80-е – мода на керамику. Но не серийного производства, а на штучные экземпляры. Призывая украсить интерьеры авторскими работами, приобретенными в художественных галереях и дизайн-студиях, декораторы напоминают: мода преходяща, а искусство – вечно. То есть керамическая ваза или чаша не только дань модной тенденции – это, как любой предмет искусства, хорошая инвестиция.

То же самое можно сказать и о других модных штуках – скульптурных формах, при изготовлении которых используются экзотические породы дерева. Это направление декоративно-прикладного творчества называют бразильский модерн. Чтобы приобрести модное изделие для своего интерьера, совсем необязательно отправляться за океан. В интерьере будут прекрасно смотреться работы отечественных мастеров, которых у нас всегда было предостаточно. Замечательно, что теперь их уникальные изделия еще и в мировом тренде.

«Меньше значит больше!» – эту мантру приводит дизайнер Кэти Ходжес, чтобы определить современную концепцию в оформлении помещений. Тяжёлая мебель, многослойные ткани – теперь это неактуально. Чем меньше громоздкого в интерьере – тем больше его объемы.

Подводя итоги краткого обзора мировых тенденций в оформлении интерьеров, можно резюмировать: в моде – практичность, лёгкость, яркость.

Это интересно