После 45-летней службы в основном для иммигрантского населения района Рексдейл филиал Albion публичной библиотеки канадского города Торонто нуждался в серьезном обновлении. Дизайнеры бюро Perkins + Will, взявшись работать над проектом за умеренную плату, обратились к фокус-группам – чтобы выяснить потребности читательского сообщества.

«Мы бы предпочли, чтобы всё осталось как есть, потому что выяснили: люди привыкли к своей библиотеке», – вспоминает ведущий дизайнер проекта Эндрю Фронтини. Было решено, что существующая библиотека во время реконструкции будет продолжать работать. Это стало возможным благодаря тому, что для модернизации библиотеки забрали половину площади парковки перед ней. Большое парковочное пространство практически не использовалось – на машинах в библиотеку приезжает не более 20 процентов её посетителей.

Реконструкция кардинально изменила облик здания. По всему периметру его выложили тонкими терракотовыми планками. Эти полоски, покрытые стеклом разных оттенков, имитируют корешки книг; также это дань уважения этническим традициям местности.

Здание имеет уклон в 15 градусов. С одной стороны, это придает всей конструкции энергичный, динамичный вид, с другой – имеет чисто практическую цель: дождевые потоки направляются прямиком в густую зелень, которая заменила во дворе асфальт. Такой приём позволил также сделать стены читального зала практически целиком прозрачными, поскольку уменьшилась нагрузка на стекло.

Для внутренней отделки были использованы натуральные природные материалы. Книжные шкафы и панели выполнены из светлого дубового шпона. Потолок из кедра поддерживается пихтовыми балками.

Читатели могут вкушать духовную пищу и в непосредственном единении с природой, выйдя в один из трёх внутренних двориков библиотеки. Словом, для библиофилов создан настоящий рай!

По материалам www.interiordesign.net

Это интересно