Итак, вы огляделись и поняли, что уже ни секунды не можете жить в старом интерьере. Протёрлась обивка на диване, на кухонном столе появились сколы, выцвели занавески… Словом, делаем ремонт!

Идей, как обустроить интерьер, сейчас предлагается масса. Одна привлекательнее другой. И мы погружаемся в задумчивость: какую из них взять за основу? Может, эту? Нет, лучше вон ту…

С выбором вроде определились. Но опять сомнения: а как всё будет выглядеть не на картинке, а в реальности? Не в чужих, пусть и красивых, стенах, а в своих родных? Удастся ли подобрать для интерьера такие же детали? Хорошо ли они встанут на определённые им места? И, главное, получится ли осуществить всё, как задумывалось? Вопросы, вопросы…

К идее пригласить профессионального дизайнера большинство из нас относятся не то что с недоверием – с некоторым опасением. Считается, что его услуги могут позволить себе лишь состоятельные люди, счастливые владельцы больших квартир или особняков.

Однако дизайн-проект целой квартиры или её части уже вышел из разряда элитной услуги и стал доступен практически каждому. К дизайнерам теперь обращаются и представители среднего класса, и даже люди старшего поколения. Ведь дизайнер не только предлагает идею, но и помогает реализовывать её наиболее экономично – как с точки зрения бюджета, так и временных и трудозатрат. Что весьма немаловажно для тех, кто затевает ремонт.

Мы решили открыть для вас несколько секретов, которые облегчат поиск и выбор дизайнера и помогут выстроить с ним взаимодействие. Итак, о том, что обычно держат в тайне!

1.

Дизайн интерьера – хоть и творческий, но всё-таки бизнес. Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного специалиста по этому профилю, прежде всего побеседуйте с потенциальным кандидатом, обговорите детали вашего сотрудничества. Имейте в виду, что опытный, востребованный дизайнер имеет хорошие связи с поставщиками всего необходимого для обустройства помещений и, соответственно, скидки. Также у дизайнеров, как правило, есть круг надёжных рабочих, которые выполнят ремонт быстро, качественно, именно так, как и задумывалось, и за разумные деньги. Всё это может с лихвой окупить услуги дизайнера.

2.

Прежде чем начать сотрудничество с дизайнером, не стесняйтесь обсудить с ним бюджет проекта. Это сильно облегчит ваше взаимодействие. Зная заранее, сколько вы готовы потратить и что рассчитываете получить в итоге, декоратор будет ориентироваться на ваши пожелания, и вы вместе непременно найдёте нужные решения.

3.

Начиная реализовывать свои замыслы, помните главное: интерьер – ваш, жить в нём вам. И дизайнер обязан прислушаться к вашим пожеланиям – чтобы вы в итоге не получили интерьер пусть и красивый, и современный, но для вас неуютный и некомфортный. Профессиональный дизайнер всегда учитывает предпочтения своих заказчиков. Конечно, иногда переубеждая их, если идея заведомо нехороша или неисполнима, но всё же следуя вкусам и привычкам своего клиента. Выяснить, что бы хотел получить в итоге заказчик, – неотъемлемая часть работы дизайнера. А ваша задача – как можно чётче изложить специалисту свои желания и потребности.

4.

При выборе дизайнера нужно чётко разграничивать такие понятия, как экономия и демпинг. Сейчас на рынке дизайнерских услуг можно встретить весьма заманчивые предложения: качественные услуги предлагают оказать за половину стоимости. Однако нужно помнить, что чудес не бывает. Подобные услуги предлагают, как правило, начинающие специалисты, а то и вовсе студенты. Нарабатывать опыт молодому специалисту, конечно, нужно, однако лучше бы под руководством и присмотром опытного профессионала. Самостоятельность в данном случае вполне может привести к непредсказуемому результату. И экономия в итоге обернётся существенными затратами на доделку и переделку.

5.

Не бойтесь сказать «нет», если вам не понравился дизайн-проект. Поверьте, дизайнера это нисколько не обидит, ведь поиск приемлемых решений – его работа. Если вы сразу скажете, что идея не пришлась вам по вкусу, будет предложена другая. И вы вместе будете уверенно продвигаться вперёд, не тратя время на то, на что его можно не тратить.

6.

Начиная сотрудничество с дизайнером, обговорите – хотя бы в общих чертах – алгоритм вашего взаимодействия. Вполне возможно, что для него ваш проект не единственный. И в целях оптимизации непростого процесса переобустройства квартиры очень важно выстроить процесс по возможности наиболее чётко. Обговорите график встреч, этапы работ. Конечно, реальность частенько корректирует планы, но это не повод вовсе отказываться от них.

7.

Совсем необязательно отвергать всё старое. Какие-то предметы мебели и детали интерьера вполне могут остаться в новом интерьере и отлично в него вписаться. Не только из соображений экономии, но и как воплощение преемственности традиций вашего дома. И это касается не только антиквариата – дороги сердцу могут быть и менее ценные с материальной точки зрения вещи. Модернизация помещения может помочь им заиграть по-новому, и они послужат ещё не одному поколению вашей семьи.

Это интересно